Кастом байки

19 февраля
Кастом байки

Байкеры отличаются от мотоциклистов тем, что мотоцикл является не только предметом их увлечения, но и частью их образа жизни. Байкеры предпочитают не обычные мотоциклы, а уникальные, сделанные собственными руками, с душой. Наиболее популярными являются чопперы или кастомы.

50-е годы характеризуются множеством новых открытий и изобретений, зарождением нового веяния моды, появлением новых культурных течений. Для каждой страны этот период истории имеет свои особенности. Для Америки 50-е годы были периодом динамичного развития во многих сферах. Именно в это время в США появилось байкерское движение, которое некоторое время являлось субкультурой. В Европу и СССР оно пришло спустя 20 лет – в 1970 году. Байкерами называются люди, которые являются поклонниками и любителями мотоциклов. Однако, байкеры и мотоциклисты – совершенно две разные категории людей. Байкеры ни в коем случае не желают называться мотоциклистами и даже обижаются, если их так называют. Байкеры отличаются от мотоциклистов тем, что мотоцикл является не только предметом их увлечения, но и частью их образа жизни. Байкеры предпочитают не обычные мотоциклы, а уникальные, сделанные собственными руками, с душой. Наиболее популярными являются чопперы или кастомы.

Что такое «кастом»?

Однако, понятие «кастом» не является чисто байкерским. Оно появилось за 20 лет до байкерского движения и имело отношение не к мотоциклам, а 

Кастом байки

к автомобилям. В 30-е годы в США производство автомобилей было поставлено на поток, благодаря чему автомобиль стал доступным транспортным средствам для большой аудитории людей. А вот спортивные автомобили, в отличие от обычных, были доступны далеко не всем. Обычные автомобили «облегчались» с помощью удаления «лишних» деталей и форсирования двигателя. Данное направление развивалось большими темпами и уже в 40-е годы стало всеамериканской истерией. Это время, когда было организовано большое количество разнообразных клубов, которые объединялись в разные ассоциации. Все это повлияло на зарождение понятия «кастом кар». Если обратиться к английскому словарю, то «custom» переводится как «сделанный под заказ, индивидуальный». Авторами первого такого автомобиля были братья Джордж и Сэм Баррис.

Поскольку байкеры, как было сказано выше, в мотоциклах ценят индивидуальность и оригинальность, то такие мотоциклы стали называть «кастом байки».  И действительно, кастом байки очень сильно отличаются от обычного заводского мотоцикла. Они в прямом смысле слова являются произведением искусства. К ним также абсолютно неприменимо название обычного транспортного средства, поскольку кастом байки имеют нестандартную конструкцию, они являются почти воодушевленным предметом, а также предметом гордости и роскоши. Как уже стало ясно, серийное производство кастом байков отсутствует, что является их отличительной особенностью от обычных мотоциклов. В связи с тем, что владелец своего кастома сам подбирает детали, краску, материалы, а также другие аксессуары, то два одинаковых кастом байка на улицах городов не встретить никогда. Главной идеей создания кастом байка является абсолютное удовлетворение всех потребностей его хозяина. А кроме того, глядя на кастом байк, можно сложить определенное представление о владельце, так как он полностью отображает его характер.

Наиболее популярные кастом байки

ЧопперНа сегодняшний день различают несколько типов кастом байков. Самыми популярными являются чоппер, круизер, боббер, кафе рейсер, стритфайтер, рэтбайк, теменбайк борд-трекеы, дэрт-трекер и многие другие. Рассмотрим некоторые из них детально.

  1. Чоппер (от англ. «to chop» - отрубить). Годом его рождения является 1948. Как известно, первые чопперы появились в Калифорнии. Название говорит само за себя. Так нарекли те мотоциклы, которые по решению владельца лишались некоторых своих деталей. Это могло быть что угодно – начиная от пассажирских сидений, и заканчивая крыльями.
  2. Круизер. 90-е года – начало жизни круизеров. Главные черты этих мотоциклов, которые отличают их от других, заключаются в длинной колесной базе, широких покрышках, большим рабочим объемом двигателя, а также широким рулем. Однако, широкий руль в круизерах может и отсутствовать.
  3. Боббер. Корнем этого слова является «боб», от которого и произошло название. Нижняя часть переднего крыла старых Indian и Harley-Davidson моделях имела незначительный открытый свинг, что, собственно, и обозначает «боб».  Идея перемещения назад переднего крыла и его установка над задним колесом принадлежит одному энтузиасту. Целью данного изменения являлось упрощение и ускорение мотоцикла. Затем первоначальное заднее крыло было полностью ликвидировано в результате чего переднее колесо осталось полностью «бескрылым». Наличие «боба» в задней части у таких мотоциклов и стало причиной, по которой возникло название Боббер.
  4. Стритфайтер. Так называют серию мотоциклов, оборудованных очень мощным мотором с практически отсутствующей обшивкой. Их еще называют «голые мотоциклы». Стритфайтер можно узнать по звуку двигателя, который издает агрессивное рычание, ну и, конечно же, визуально его также ни с чем не спутаешь.
  5. Кафе Рейсер. Но почему «кафе»? Дело было в Лондоне, а именно у легендарного кафе Асе, которое в 60-х годах  являлось местом встречи рокеров с целью организации уличных гонок. Поэтому, «кафе». Ну и так как на таких зверях гоняли, то обычными они не могли быть по определению. Поэтому Кафе Рейсеры – это повседневные мотоциклы, которые подверглись некоторым техническим изменениям и переоборудованию, после чего стали спортивными или гоночными.
  6. Рэтбайки. Это, пожалуй, самые древние из всех кастом байков, поскольку существуют с момента появления мотоциклов в принципе. И опять таки история этого вида кастом мотоциклов уходит в США, во времена, когда бедные американские мигранты проезжали огромные расстояния между своими фермами именно на старых Harley. В настоящее время мало что изменилось, и эти мотоциклы продолжают использоваться в качестве «рабочих лошадок». Они отличаются своим матово-черным цветом и ржавчиной. Они практически не ремонтируются, а также игнорируется любое техобслуживание.
  7. Софтчоппер. Это, скорее, пародия на байк в силу своей конструкции и внешнего вида. Родился софтчоппер в Японии в 80-х годах. С помощью обычных чопперных элементов механики попытались сделать обыденный мотоцикл, предназначенный для широкой публики и ежедневного пользования, чуть интереснее и более похожим на американского «брата».
  8. Теменбайки. Эти мотоциклы - художественные шедевры, потому что они в художественной форме перестраиваются согласно специальной и совершенно конкретной теме. Обычно такие мотоциклы заказывают или крупные компании, или публичные люди, звезды кино и эстрады и т.д. Простым смертным такой роскошный мотоцикл по причине своей очень высокой стоимости не по карману.

Больше байков

GL1000 Goldwing (1975)

GL1000 Goldwing (1975)

GL650 Silverwing Interstate (1983)

GL650 Silverwing Interstate (1983)

GL650 (1983)

GL650 (1983)

GL500 Silverwing Interstate (1981)

GL500 Silverwing Interstate (1981)

GL500 Silverwing (1977)

GL500 Silverwing (1977)

GL400 Wing (1980)

GL400 Wing (1980)

GL400 Custom (1979)

GL400 Custom (1979)

GL400 (1978)

GL400 (1978)