Итоги этапа Гран-При Валенции в MotoGP

12 ноября
Итоги этапа Гран-При Валенции в MotoGP

Каждый пилот на заключительный этап в Валенсии возлагал свои надежды. Кто-то  об этом заявлял открыто, кто-то тешил себя тайными надеждами. И вот гонки завершены. Как и предполагалось, основной ведущей заказчицей гонок станет погода. Так и вышло. Многие мотогонщики, рассчитывая на мокрую трассу вышли на трек с дождевыми сликами и, совершив прогревочный круг, уже на подсыхающей трассе решили сменить обувь, а некоторые и мотоцикл. И, в принципе только один мотогонщик остался при своих надеждах. Это Дани Педроса, для которого гонка в Австралии стала роковой из-за его падения,  и который теперь оказался на верхней ступеньке подиума.

Надо отдать должное уже получившему чемпионский  титул  Хорхе Лоренсо. Практически треть трассы ему удавалось лидировать. Но неприятные моменты бывают у всех. При попытке обойти   Джеймса Эллисона, гонщик слегка обсчитался и перелетел через мотоцикл, после чего вынужден был отказаться от продолжения гонок. Впереди оказалась тройка гонщиков, среди которых  впереди шел Дани Педроса, затем Кэл Крачтлоу, и совершенно неожиданно даже для самого себя Катсуюки Накасуга.

Мог бы конечно разделить с ними гонку в лидерах и Альваро Баутист. Но ему суждено было отступить под напором Кейси Стоунера. В эти минуты казалось, что расклад вполне определенно сложился. И снова вмешался его величество случай. Кэла Крачтлоу подвел его мотоцикл, лишившийся своего колеса. Неожиданно для всех вторая позиция досталась Катсуюки Накасуга, который являлся дублером  пилота Бэна Списа.

Итак, на первую ступеньку подиума поднялся Дани Педроса  из Repsol Honda Team, работавший на мотоцикле Honda RC213V, вторая позиция досталась Катсуюки Накасуга на байке Yamaha YZR M1, с командой Yamaha Factory Racing и третья ступенька была занята австралийцем Кейси Стоунером так же как и Дани, выступавшем на Honda RC213V от команды Repsol Honda Team.

Следующие позиции распределись таким образом. Четвертая, пятая и шестая были заняты соответственно  Альваро Баутиста, Мишилем Пирроу,  и Андреа Довизиози. Следующая тройка имеет в своем составе Карела Абрахама, Данило Петрччи и Джеймса Элисона на седьмой, восьмой и девятой позициях. Валетино Росси закрыл десятку. За ним следом расположились Алеикс Эспаргаро на одиннадцатой позиции, Рэнди де Пюнье на двенадцатой, на тринадцаой остановился Хироши Аояма. И поледнее, четырнадцатое место занял Колин Эдвардс.

Хорхе Лоренсо в этом списке нет. 

Больше байков