В «Дакар» придёт Honda

06 июля
В «Дакар» придёт Honda

О своём намерении участвовать в легендарном ралли «Дакар» в 2013 году официально объявила компания Honda Motor. Она выставит полноценную заводскую команду.

У Honda уже есть опыт выступлений в этом ралли, когда оно ещё называлось «Париж-Дакар» и проходило по африканским пустыням. Японская команда выступала там в 1981-1989 гг.

Таким образом, впервые за 24 года Honda примет участие в обновлённом формате «Дакара».

Известно официальное название новой команды – Team HRC. Объявлены также имена пилотов, которые будут за неё выступать. Ими стали португалец Хельдер Родригес, ставший третьим в ралли «Дакар-2012», и бразильский гонщик Фелипе Занол, который имеет довольно большой и успешный опыт выступлений в различных эндуро сериях и чемпионатах по мотокроссу.

Кроме них в команду войдут британский пилот Сэм Сандерленд и аргентинский гонщик Хавьер Пиззолито. Все члены команды сядут на прототипы, созданные на основе модели CRF450X и специально подготовленные в исследовательском центре Honda.

В 2013 году «Дакар» снова пройдёт по землям Южной Америки. Гонщикам предложен маршрут от Лимы, столицы Перу, до Сантьяго, столицы Чили. Путь участников ралли будет пролегать в том числе и через Аргентину. Начало гонки назначено на 5 января, а её финиш планируется на 20 января 2013 года. В Перу пройдёт церемония открытия очередного сезона ралли, а также пять первых этапов. Пять этапов продут в Аргентине, где будет организован также и день отдыха. Оставшиеся четыре этапа из четырнадцати выпали на долю Чили, где будет также проведён торжественный финиш.

Гонка будет называться «Великий побег». По причине невозможности обеспечить безопасность пилотов в 2009 году ралли было перенесено из Африки на южноамериканский континент. В прошлом сезоне маршрут гонки пролегал по этим же трём странам – Чили, Аргентине и Перу.

Больше байков