Марк Маркес вернул звание Гонщик Года в серию MotoGP

15 января

В последние дни 2013 года по данным портала crash.net был определен пилот, получивший звание Гонщик года 2013 среди гонщиков чемпионата MotoGP. Им стал дебютант чемпионата, пилот команды  Repsol Honda Team, двадцатилетний испанец Марк Маркес. Но это не единственное голосование, которое проводится в мире гонок. И у самого юного гонщика, который получил титул в чемпионате MotoGP,  появилась возможность принять участие в состязании на звание лучшего пилота среди чемпионов других гоночных серий. Сюда входят как автогонки, так и мотогонки.

Объектами голосования стали десять гонщиков. Голосование проводилось в течение одной недели. В этом мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек. Каждый из них, поставил гонщикам свои оценки. Оценивание проводилось по десятибалльной шкале. Для каждого пилота рассчитывалось среднее значение, которое и использовалось для того, чтобы выбрать лучшего пилота.

По итогам этого мероприятия стало ясно, что победителем стал молодой гонщик из MotoGP, Марк Маркес.  При определении средней оценки оказалось, что он из десяти возможных баллов набрал 8,01. Этот показатель и вывел его на позицию лидера. Вслед за ним, набрав в процессе голосования 7,42 балла, идет финский гонщик Формулы 1 Кими Райкконен, выступающий в составе команды Lotus-Renault. Замкнул тройку лучших гонщиков 2013 года  пилот команды Kawasaki Racing из чемпионата World Superbike британец Том Сайкс, набравший 6,92 балла.

На четвертой позиции оказался поляк Роберт Кубица, пилот команды Lotos Dynamic Rally/Abu Dhabi Citroen Total, который выступает  в Чемпионате мира по ралли. Набранное им количество баллов составляет 6,76. В ТОП-5 замыкающим стал еще один британец, Алекс Лоус, представляющий в British Super Bikes команду Samsung Honda. Его средний балл 6,49.

Шестая позиция была занята британским пилотом Майклом Данлопом, набравшим 6,29 балла. В кольцевых гонках Road Racing он представляет коллектив Honda TT Legends/MD Racing. Новозеландец Скотт Диксон, набрав 5,18 балла,  разместился на седьмом месте. В чемпионате IndyCar, серии гонок на машинах с открытыми колёсами в Северной Америке, он выступает в составе команды Target Chip Ganassi Racing. Восьмое место досталось пилоту команды Pirtek Racing, действующей в BTCC, чемпионате Великобритании по шоссейно-кольцевым гонкам среди легковых автомобилей, британцу Эндрю Джордану, набравшему 5,07 балла. Девятым, со средним баллом 4,97, стал британец Сэм Берд из команды Russian Time, чемпионата GP2 по автогонкам. И десятым среди самых лучших гонщиков мира стал американец Мэтт Кенсет из команды Joe Gibbs Racing, National Association of Stock Car AutoRacing. Его средний балл составил 4,63.

Лидер MotoGP, Марк Маркес, вновь вернул титул Гонщика Года в свой чемпионат. Согласно прошлогоднему опросу в лидеры вышел Фернандо Алонсо, пилот серии F1. До этого, в 2011 году это почетное звание досталось также пилоту MotoGP, австралийскому гонщику Кейси Стоунеру.