Пилоты команды Repsol Honda рассчитывают в Муджелло на двойной подиум.

29 мая
Пилоты команды Repsol Honda рассчитывают в Муджелло на двойной подиум.

В команде  Repsol Honda в полном разгаре работы по подготовке к очередному этапу чемпионата мира MotoGP  сезона 2013 года, который должен состояться на треке  Муджелло в Италии. Можно сказать, что гонщики команды находятся в отличной форме и планируют снова взять два подиума. Готовясь к гонке, пилоты  и сотрудники команды отлично понимают, что их ожидает нелегкий уикенд, соперники также будут рваться к подиуму.

Дани Педроса, не очень уверенно начавший сезон, тем не менее, проведя успешно уикенд в Ле Мане, опередил своего ближайшего соперника Хорхе Лоренсо из команды Yamaha, на 16 очков. А это довольно большой отрыв. С 2006 года У Педросы не было такого успеха.

Его напарник Марк Маркес свой дебютный сезон начал просто прекрасно. Сейчас на его счету четыре подиума. Лишь Максу Бьяджи удалось  дебютировать с большим успехом. Но предстоящие выходные могут сложиться так, что он станет вторым в истории гонок.

Гонки в Муджелло в чемпионате MotoGP считаются очень важными. Многие чемпионаты именно здесь находили свою поворотную точку. Если обратиться к 2010 году, когда Валентино Росси получил свою первую за всю карьеру серьезную травму, выбившую его и колеи на 43 дня, можно заметить, что расстановка сил существенно изменилась. Так, для самого Росси уже не так просто стало зарабатывать подиумы, а победы и вовсе в его практике прекратились. На первую линию вышел Хорхе Лоренсо очень скоро став номером 1 в чемпионате. Ему не смогли составить конкуренцию ни пилоты команды Repsol Honda, ни Кейси Стоунер, выступавший тогда за Ducati. Карьера Валентино, перешедшего в команду  Ducati, стала идти по наклонной. Стоунер перешел в Repsol Honda и сразу же на новом байке выиграл чемпионат. В 2012 году снова здесь же получил отличный задел Хорхе Лоренсо, существенно опередив Педросу. Кейси в прошлом году хорошо провел гонку в Лагуна Ссека, но в Индианаполисе ему не повезло, он сломал ногу и полностью восстановиться смог уже к закату сезона, уступив чемпионский титул Хорхе Лоренсо.

В этом году этап будет проходить в начале июня, в то время как раньше он в календаре стоял в июле. Это смещение на месяц может изменить напряжение в гонках, но явно никак не повлияет на накал страстей.

Раньше каждый, и Дани Педроса и его напарник, Марк Маркес, выступая в других классах, дважды выигрывали на этом треке. И теперь они также надеются не остаться без подиума.

Дани Педроса надеется после отличного отдыха хорошо провести гонку на этом треке, который считает очень быстрым и интересным. Именно на этом треке ему раньше удавалось найти с байком полное взаимопонимание. Да и публика здесь очень эмоциональна, что делает гонку привлекательней. А вот Марк считает, что ему нелегко будет справиться с этим треком. Хотя и вдохновлен своей ездой по мокрому треку в Ле Мане. Надеясь, что в предстоящий уикенд погода будет хорошая, гонщик рассчитывает успешно преодолеть это сложный для себя трек. Чтобы выступить хорошо, гонщик уже сейчас планирует с самой первой тренировки начать подбирать настройки, которые должны помочь ему заработать подиум. Как отмечает пилот, начиная с Муджелло, его ожидают довольно сложные этапы. 

Больше байков