Итоги 13-го этапа MX2

21 августа

На британском треке Matterley Basin в минувшее воскресенье прошёл 13-й по счёту этап чемпионата мира по мотокроссу

В классе MX2 лучшим оказался британский гонщик Томми Сирл на Kawasaki. Он обошёл даже лидера чемпионата Джеффри Херлингса на KTM. Сирл доминировал в обоих заездах, чем привёл в восторг британских болельщиков. Однако Херлингс до последнего не собирался сдаваться.

Всю первую гонку Херлингс неотступно шёл за британским гонщиком. Перед пит-лейном на последнем круге он смог даже на несколько мгновений его опередить, однако до поворота Сирл смог восстановить своё лидерство. Ещё через один поворот Херлингс упал на скольком грунте британского трека.

Старт второй гонки снова выиграл Сирл, однако теперь он постарался максимально оторваться от догоняющих. Херлингс в это время, стартовав третьим, уже на седьмом круге вышел на вторую позицию и снова устремился за быстрым британцем. Но на этот раз его энтузиазма не хватило на всю гонку, и он в результате пришёл с 18-секундным отставанием от лидера. Третьим оказался американский пилот Yamaha Зак Осборн.

Россиянин Александр Тонков занял 19-ю позицию в общем зачёте этапа: в первой гонке он сошёл, а во второй пришёл 10-м. 27-е место занял Вячеслав Головкин.

В абсолютном зачёте после 13 этапов по-прежнему лидирует Джед Херлингс с 528 очками. Второе место у Томми Сирла (471 очко), а третье – у Джереми ванн Хорбика (439 очков).