Рекорд Лориса База

08 августа
Рекорд Лориса База

19-летний француз Лорис Баз, дебютировавший в этом сезоне в чемпионате мира World Superbike, совершил фурор на прошедшем этапе в Сильверстоуне, одержав победу в первой гонке и став вторым во второй. Это была его одиннадцатая гонка в высшем классе этой серии.

Тем самым Лорис вошёл в историю как второй в списке наиболее молодых гонщиков, которым удавалось побеждать в Супербайке. Он расположился сразу после японского пилота Юити Такеда, который выступал в чемпионате по вайлдкард и в 1996 году в Суго смог выиграть гонку. Ему тогда было 18 лет 8 месяцев 27 дней. Лорису на прошлых выходных было 19 лет 6 месяцев 4 дня.

У База уже довольно много побед. Он ещё в 2008 году стал чемпионом в классе European Superstock 600, после чего на постоянной основе выступал в Superstock 1000 FIM Cup. Теперь же в WSBK Баз смог привести мотоцикл Kawasaki ZX-10R ко второй победе в текущем сезоне. Французу удалось добиться высочайшего контроля над аппаратом при довольно плохом сцеплении с дорогой. Из-за проблем с дорожным полотном и погодными условиями во второй гонке Баз упал. Однако это случилось всего за несколько мгновений до того момента, как были вывешены красные флаги. В итоге Лорис стал вторым.

Лорис Баз: «Это действительно что-то уникальное, когда ты выигрываешь гонку, да ещё здесь на английском треке, ведь я выступал какое-то время в британском Супербайке в прошлом сезоне. Мне очень помогла вера команды Kawasaki в мои силы, за что ей огромное спасибо. Мы избежали ошибок в первой гонке и пришли первыми. Мне кажется, по сухому полотну мы были бы так же быстры и вполне способны финишировать в первой пятёрке или семёрке. Для первой гонки я выбрал слики, так как это был лучший вариант в тот момент. Нам пришлось ехать в довольно сумасшедших условиях, так как с самого старта у меня было плохое сцепление с треком. Однако мне удалось не только удержаться в седле, но и привезти свою первую победу, которой я несказанно рад!».

Во второй гонке Лорис имел серьёзное намерение повторить свой успех. Он довольно быстро пробрался на лидирующие позиции, но после обгона Сильвена Гуинтоли неожиданно упал. Ему повезло, что вскоре появились красные флаги, которые сохранили ему второе место. В итоге Лорис получил третий подиум подряд.

Лорис Баз: «Трек уже не был таким мокрым в начале второй гонки, поэтому я старался сохранять свои покрышки. Я продвинулся к Кубе и Сильвену, обошёл их, но после этого упал. Считаю, что организаторы сделали правильно, что зафиксировали в итоге результаты, которые были у гонщиков по состоянию на восемь пройденных кругов. Всему виной масло и вода, которых было в обилии на протяжении двух кругов. Я очень рад подиуму и хочу ещё раз выразить благодарность всей команде Kawasaki!».

Свою победу Лорис Баз посвятил Хоану Ласкорцу, который 2 апреля в Имоле угодил в ужасную аварию, в результате которой на всю жизнь, скорее всего, останется инвалидом. Именно на его место в команде Kawasaki Racing пришёл Лорис Баз.

Больше байков