Разбился насмерть один из лучших мировых мотофристайлеров

19 ноября
Разбился насмерть один из лучших мировых мотофристайлеров

В Далласе погиб Джим Макнил по прозвищу Прыгучий Джимми, известный 32-летний американский райдер.

Трагедия случилась во время тренировки, когда спортсмен хотел выполнить один из очень сложных трюков, однако неудачно приземлился и скончался от травм, совместимых с жизнью, не приходя в сознание. Макнил являлся одним из лучших мотофристайлеров мира, в рамках мероприятия RED BULL X-FIGHTERS выступал на множестве престижных шоу.

Соревнования Red Bull X-Fighters впервые были проведены в 2002 году. Местом их проведения являются арены для быков. Весной «Мотокросс свободного стиля» принимала Мексика, осенью турнир проходил в Испании, где фристайлеры демонстрируют свои трюки на самой большой в стране мадридской арене для боя быков под названием «Plaza de Toros de Las Ventas». В 2007 году впервые решили отойти от традиций и провести Red Bull X-Fighters в Ирландии.

Во время этих соревнований спортсмены катапультируются со специальных рамп, выполняя в воздухе сложнейшие трюки. Практически на каждых соревнованиях придумываются новые трюки и комбинации из известных прыжков. Участники Red Bull X-Fighters выполняют прыжки с трамплинов на двухтактных мотоциклах MX 250 кубических сантиметров, что обеспечивает между исполнением и управлением мотоциклом «золотую» середину.

Мотогонщики при этом используют обычные мотоциклы, с заменой некоторых деталей (шасси, заднее и переднее крылья, номерные пластинки, сидение, руль, рукоятки, подножки).

Больше байков