Завод MZ могут спасти «зеленые» технологии

18 октября
Завод MZ могут спасти «зеленые» технологии

Немецкий мотоциклетный завод MZ, дважды в своей истории терпевший полный крах, кажется, опять начинает дышать полной грудью: правительство Германии готово кредитовать в крупных размерах производство скутеров и мотоциклов, работающих на альтернативных видах топлива.

Завод, всего несколько лет назад фактически закрытый, был куплен энтузиастами мотоспорта Ральфом Вальдманом и Мартином Виммером ради развития своего проекта в чемпионате мира серии MotoGP/Moto2, и в течение длительного времени не выпускал серийной продукции, кроме очень быстрого и забавного скутера с электромотором Charlie. Параллельно было спроектировано несколько обычных проектов в модном гибридном стиле.

И вот сегодня ситуация прояснилась: государство решило вложить два миллиона евро в инфраструктуру завода из города Шоппау! Финансы поступят из Merkur Bank: «Имея такие ресурсы, мы в состоянии запустить сразу несколько весьма полезных проектов, - заявил Мартин Виммер. – И в первую очередь мы намерены выпустить на рынок «зеленые» макси-скутеры Emmly EL2, оснащенные гибридным двигателем, а также электрический E-Max Power».

К весне следующего года количество рабочих мест на заводе возрастет до 50 человек, к этому времени первая партия продукции уже может выйти на рынок. Как сообщают немецкие СМИ, контракт с министерством финансов Германии был подписан еще в начале августа, но обе стороны ожидали от правительства конкретных шагов.

«Сейчас мы можем начать производство в серии, первые образцы попадут в розницу в начале следующего года» - подтвердил информацию Андреас Шульц, пресс-секретарь MZ.

Больше байков