Завершился первый финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду

26 декабря

В городе Тольятти на стадионе СТК имени А.Степанова состоялся первый финал  пятьдесят четвертого личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Победителем стал Дмитрий Колтаков, который представляет Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова Уфы. В течение двух дней, когда проходили соревнования, он смог набрать 27 очков. Четыре очка уступил ему Даниил Иванов, который представляет  тольяттинскую «Мега-Ладу».

Дмитрий Колтаков на данный момент занимает второе место в чемпионате мира и третье в чемпионате России 2013, в то время как Даниил Иванов в чемпионате мира показал первый результат. А в российском чемпионате стал вторым.

Колтакову удалось опередить Иванова, как в первый, так и во второй день соревнований. Однако гораздо успешнее в последний день выступал Сергей Макаров, представляющий Луховицы. Он в четырех заездах приходил на первой позиции, и один заезд завершил на втором месте. Вот только Николаю Жидееву, рефери из Саранска не понравился стиль езды пилота. И он аннулировал результаты одного из заездов пилота, что отбросило того на пятую позицию. Официально пилот был наказан за опасную езду. Вместо четырнадцати ему в зачет пошло только одиннадцать очков.

За этот этап Дмитрий Колтаков смог положить в свою копилку 13 очков. Однако в тот день они не принесли ему первого места. Сенсацией этого этапа стал победный финиш Евгения Шарова из Стерлитамака. Ему удалось обогнать и Дмитрия Колтакова и Даниила Иванова, который заработав 12 очков, стал третьим.

На некоторое время довольно близко к показателю 12 очков оказался Игорь Кононов из Стерлитамака. Но его проигрыш Эдуарду Крысову из Каменска-Уральского, свел на нет все усилия. Тем не менее, заработанное им 21 очко позволили принять участие в дополнительном заезде. Игорь активно вступил в борьбу за третью позицию. Вот только технические неполадки не позволили ему подняться на пьедестал.

Благодаря всем этим перипетиям  итогом двух дней соревнований стало первое место Колтакова. Хотя им ни разу не был выигран старт, он в дальнейшем гонки проводил хорошо, одного за другим обгоняя своих соперников.

Однако впереди еще один финал, который состоится в Уфе 11 и 12 января. И итогом чемпионата станет суммарный результат  этих двух финалов. Для каждого участника будут отобраны три лучших показателя за четыре дня, которые и пойдут в зачет.

Пока по итогам первого финала, как было отмечено, лидирует Дмитрий Колтаков. Имеющий 27 очков. Зв ним с отставанием  в четыре очка идет Даниил Иванов. На третьей позиции оказался Андрей Гаврилкин из Самары. В топ – 5 вошли так же Сергей Макаров и Игорь Кононов.

В заездах первого финала приняли участие  16 гонщиков. Еще двое выступали в качестве запасных.