В Катаре завершился первый тестовый вечер

08 марта

В Катаре стартовали практически последние предсезонные тесты чемпионата MotoGP. В них не принимают участие гонщики, которые завершили тесты в Австралии. Это гонщик команды Honda  Дани Педроса, пилоты Yamaha Хорхе Лоренсо и Валентино Росси, а также Андреа Довизиозо и Кэл Кратчлоу из команды  Ducati. В их отсутствии первое время на ночном треке Катара показал испанский пилот из команды  NGM Mobile Forward Racing Алекс Эспаргаро. Во время первого тестового дня он совершил 43 круга. Свое лучше время 1:55.386 он показал во время 38 захода.

Время 1:55.639, которое стало в этот день вторым, показал гонщик команды Monster Yamaha Tech 3, Брэдли Смит. Этот гонщик на треке Лосэйле прошел 53 круга. Брэдли лидировал  практически во время всей сессии.

Остальные гонщики во время этого тестового  не смогли преодолеть барьер в 1:56 секунд.

Третий показатель в 1:56.072  продемонстрировал напарник Брэдли Поль Эспаргаро, брат лидера этого дня. Испанец Альваро Баутиста из коллектива GO&FUN Honda Gresini продемонстрировал четвертый результат. Его показатель 1:56.081. Замкнул ТОП-5 немецкий пилот из коллектива LCR Honda MotoGP Штефан Брадль. Пилоты Андреа Ианоне и Йонни Эрнандес из команды Energy T.I. Pramac Racing заняли шестую и восьмую позиции. Между ними разместился американский пилот Колин Эдвардс из коллектива NGM Mobile Forward Racing. Еще один американский гонщик чемпионата Ники Хейден из команды Drive M7 Aspar показал время, соответствующее девятой позиции. ТОП-10 закрыл новобранец премьер - класса чемпионата британец Скотт Реддинг.

Напарник Ники по команде Хироси Аояма стал одиннадцатым. Эктор Барбера  и Майк Ди Мельо из команды Avintia Racing заняли соответственно двенадцатое и пятнадцатое место. Карел Абрахам, представляющий коллектив Cardion AB Motoracing стал тринадцатым. Еще два напарника из команды Paul Bird Motorsport Брок Паркс и Майкл Лаверти показали времена соответствующие четырнадцатой и семнадцатой позициям. Немного опередил Лаверти, ставшего последним,  пилот из IodaRacing Project Данило Петруччи.