Первый день уикенда в Катаре закончился лидерством пилотов Yamaha.

05 апреля

Гоночный уикенд первого этапа MotoGP, который  традиционно проходит в Катаре, согласно графику длится четыре дня. И вот первый день уже позади.

Впечатляют результаты заездов  старшего класса. В отличие от ситуации, которая складывалась на тестах в Сепанге  и Остине, тройку лидеров составили гонщики команд Yamaha. Лучший результат круга  был продемонстрирован двукратным чемпионом мира, чье звание действует и сейчас, испанским пилотом Хорхе Лоренсо. Итальянский гонщик Валентино Росси, напарник Хорхе по команде, который семь раз завоевывал титул чемпиона, расположился на третьей позиции. А между ними занял место британский пилот Кэл Кратчлоу, который входит в состав команды – сателлита Monster Yamaha Tech3.

В среднем и младшем классах практик было две. И результаты сложились следующим образом. Японский мотогонщик Такааки Накагами, выступающий на Kalex и защищающий команду  Italtrans Racing Team во время второй практики в классе Moto2 показал время  2:00.924. И этот показатель стал лучшим. Вслед за ним, уступив ему 0.092 и 0.186 секунды, финишировали на второй и третьей позиции пилоты команды Tuenti HP40, два испанца Эстеве Рабат и Пол Эспаргаро.

В секундном интервале от лидера расположились еще три гонщика этого класса. Это британский пилот команды Marc VDS Racing Team на Kalex, Скотт Рэддинг, имеющий в своем распоряжении Kalex, отставание которого составило 0.509, что позволило ему стать четвертым. С пятым результатом  и  отставанием на 0.914 секунды закончил практику Хулиан Симон из Испании. На своем Kalex он выступает за команду Italtrans Racing Team. Шестым стал пилот из Италии  Симоне Корси, отставание которого составило 0.922. Он входит в состав команды NGM Mobile Racing и выступает на байке Speed Up.

В первый день уикенда в классе Moto3 первый результат был показан испанским пилотом из Red Bull KTM Ajo Луис Салом. Катаясь на КТМ он выдал показатель  2:07.341 секунды. Второй результат продемонстрировал немецкий пилот из Mapfre Aspar Team Moto3. На своем Kalex КТМ  он отстал от лидера класса на 0.292 секунды. И лишь еще одному гонщику удалось войти в секундный интервал отставания от лидера. Им оказался испанский пилот из команды Estrella Galicia 00 Алекс Ринс. Катаясь на КТМ, от уступил Луису Салому 0.627 секунды.

Ана Карраско из Испании является единственной представительницей лучшей половины человечества, участвующей в этих соревнованиях в составе команды Team Calvo. Но на своем КТМ она смогла достичь лишь 31-ой позиции, уступив лидеру 5.271 секунды.