Еще одна жизнь байка Brough Superior 1926.

06 марта
Еще одна жизнь байка Brough Superior 1926.

Еще в 1919 году Джорджем Брафом в пику отцу, с которым он поссорился, была создана английская  мотоциклетная компания Brough Superior. Причем для себя молодой владелец решил, что его мотоциклы должны быть не просто хорошими двухколесными аппаратами, они должны превосходить все, что в то время существовало. И можно сказать, что он своей цели добился. Теперь, после стольких десятилетий можно уверенно сказать, что марка Brough Superior стала легендарной. А по мнению некоторых специалистов, это вообще величайшее производство. Стоит только вспомнить о том, что один мотоцикл этой компании по стоимости сравнивался с довольно хорошим домом, обходившимся в то время в 130, а то и 180 фунтов.

На тот момент в компании Brough Superior развивалось производство двух моделей, которые могли развивать скорость в 80 миль /час или 128 км/час и 100 миль/час или 160 км/час. Это отразилось в их названии. Это были соответственно  SS80 и SS100.

Особый интерес в истории компании вызывает 1926 год, когда было выпущено всего 95 единиц этого вида техники. И это притом, что в 1925 году компания сумела произвести 168 мотоциклов. А в 1927 уже 226. Так же надо отметить, что мотоциклы от Джорджа Брафа были снабжены двигателем JAP, рассчитанным на 980 кубов. А все произошло потому, что компания J.A. Prestwich или проще JAP не смогла вовремя предоставить необходимые двигатели для SS100 и, соответственно, возник дефицит моторов. Но Джордж Браф не был бы самим собой, если бы не нашел выхода и из этой ситуации. Он решил, что вполне допустимо в рамы  SS100 встроить двигатели от модели SS80. И действительно все получилось. Так и возник один из самых редких продуктов этой компании.

Но несмотря на свой преклонный возраст и прямо-таки уникальность этих мотоциклов, несколько экземпляров дожили и до наших дней. Один из таких долгожителей попал в руки к  Тони Криппсу.  Он со всей бережностью отнесся к этой модели,  и в 2007 году  отреставрировал ее. Ожидается, что в ближайшее время она будет перевезена в Стаффорд, где  должен состояться аукцион Bonhams, ежегодно открывающий свои двери, на котором будут выставлены несколько редких и ценных ретро мотоциклов. Сейчас ориентировочная стоимость этого реликтового байка определяется сумой от 160000 до 200000 фунтов. 

Больше байков