Проблемы чаттеринга у Honda связывают с шинами Bridgestone.

15 декабря

Мотоцикл компании Honda RC213V считается довольно хорошей машиной. Но вот на протяжении некоторого времени неоднократно вставал вопрос о непроходящей вибрации, которую при нагрузках начинали испытывать гонщики. Этот процесс, так называемый чаттеринг, отмечался на протяжении всего сезона такими гонщиками как Дани Педроса и Кейси Стоунер. И прежде всего, они связывали эту нестабильность мотоцикла с шинами, поставляемыми компанией Bridgestone.

Эта проблема, вставшая перед специалистами, так и не была разрешена,  несмотря на то, что ею занимались на протяжении всего сезона.

И именно эту нестабильность Шухеи Накамото, являющийся  руководителем HRC, считает решающим фактором, не позволившим его гонщикам получить чемпионский титул, который достался Хорхе Лоренсо, катающемуся на Yamaha.

Накомото отмечает, что шины этой достаточно известной и хорошо зарекомендовавшей себя компании не совсем походят к мотоциклам компании  Honda. Так же не он отмечает, что и некоторые изменения правил, например о пределе минимального веса, отрицательно сказались на конечных результатах. Из-за проблем с весовыми показателями не удавалось подобрать необходимые настройки. Так, у дани Педроса практически с самого первого этапа гонок возникли осложнения из-за перераспределения массы тела в процессе ускорения. И это уже с самого начала ставило под вопрос его чемпионство. Но он до конца боролся с этим. И ему не хватило совсем немого. 

Больше байков