Yamaha надеется на возвращение в WSBK

31 октября
Yamaha надеется на возвращение в WSBK

Вот уже в который раз появляются сообщения о том, что Yamaha Factory готов к тому, чтобы вернуться в World Superbike. На этот раз  с таким сообщением выступил Лин Джарвис, руководитель проекта. Но никаких сроков даже приблизительно, указано не было.

Изменения правил и условий в проведении World Superbike за последние несколько лет так часто менялись, что Yamaha то и дело меняла свои решения о возвращении и уходе. Можно предположить, что компания ждет некоторой стабильности.

Уже все настроены на такие изменения, как квота на моторы для одного гонщика, ограничение на настройки двигателей, и другие озвученные Паоло Фламмини тенденции. Вообще при организации этой серии предполагалось, что она рассчитана на частные команды, финансирование которых не требует сверхзатрат, но сильные заводские команды могли себе позволить  десятки моторов в год, а малобюджетные чуть больше десятка. Это все-таки не очень справедливо.

Безоговорочно победив в 2011 году в Портимао, Yamaha покинула WSBK, но по-прежнему надеется на возвращение. Хотя можно предположить, что в 2013 году этого события не произойдет из-за продолжающихся перетасовок в серии.

Лин Джарвис вспоминает, что до того как уйти из серии, Yamaha принимала участие практически во всех классах. И сейчас они готовы вернуться. Особенно реальным это будет при невысокой стоимости вступления. Yamaha Factory верит, что действительно на рынке ощущается необходимость в присутствии серийных моделей. И если новые здравые позитивные мысли от Dorna будут иметь успех, то World Superbike задышит по-новому. 

Больше байков