Росси с командой возвращается в Yamaha Factory MotoGP

19 октября
Росси с командой возвращается в Yamaha Factory MotoGP

Едва вчера в Сепанге пронесся слух, что Валентино Росси вновь перейдет в Yamaha Factory, и уже сегодня  поступило подтверждение этому факту. Действительно, по словам Джереми Бёржесса, вся команда в количестве шести человек покинет в 2013 году Ducati Factory и вновь вольется в коллектив Yamaha Factory MotoGP.

Практически два года эта группа вполне успешно сотрудничала с  Ducati. Появились новые друзья, завязались добрые отношения и не только непосредственно в команде, а и в среде заводчан. По словам механика Алекса Бриггса, работающего с Валентино,  и начиная с 2004 года, не покидавшего его на всех этапах карьеры, это очень хорошие, отзывчивые люди, которые могут отлично работать и так же отлично отдыхать.

Тем не менее, факт остается фактом. Причем довольно интересный момент. Ранее контракты заключались целиком на календарный год. А в данном случае Ducati как бы досрочно на официальном основании выводит Росси и его людей из-под договоренности уде по окончании мотогоносного сезона. Вполне возможно, что это связано с тем новым правилом, которое внедряется FIM. Теперь следующий сезон будет начинаться сразу же после окончания предыдущего периода гонок. То есть начиная с 12 ноября уже начался новый сезон 2013 года. Соответственно 11 ноября, когда состоялись последние мероприятия Гран-При Валенсии, был и заключительным днем сезона 2012.

В команде Yamaha Factory MotoGP, оценивая создавшуюся ситуацию, довольно положительно высказываются о возвращении группы механиков. И Джереми Бёржесса, и Алекса Бриггса, и Берни Аншау, и Гери Коулмана, и Маттео Фламиньи рады видеть в старом коллективе. Конкретно Лин Джарвис, говорит о том, что это не переход сотрудников из Honda в Yamaha, а временный уход вслед на Валентино Росси в Ducati, а теперь обратное возвращение. А поскольку ребята вряд ли за два года отсутствия успели полностью отвыкнуть  от Yamaha, они быстро войдут в курс дела и моментально, без этапа привыкания, начнут производительно работать. Есть в этом, конечно, и некоторый горький момент. Нескольким способным и умелым инженерам и механикам, работавшим в бригаде Бена, придется теперь уйти из Yamaha. Известно, что часть из них вслед за лидером перейдут в Ducati. 

Больше байков