Результаты ЧМ по мотокроссу MX1/MX2

06 августа

В Чехии прошёл очередной этап, 12-й по счёту, чемпионата мира по мотокроссу в классах MX1 и MX2. Его победителями стали гонщики на мотоциклах KTM – Джеффри Херлингс и Антонио Кайроли, причём для последнего данная победа стала юбилейной – 50-й.

Россиянин Евгений Бобрышев закончил этап на 11-й позиции, став 11-м и в общем зачёте. Ещё один российский пилот, Александр Тонков, сошёл в первом заезде, став в итоге 14-м. 27-м оказался Вячеслав Головкин.

Первая пятёрка Гран-при Чехии в классе MX1 выглядела следующим образом. Антонио Кайроли завершил обе гонки на первом месте, поэтому получил 50 очков. Вторым стал Кристофер Пурсель на Kawasaki, у которого в копилке оказалось 42 очка. Третьим стал Клемент Десаль на Suzuki – 40 очков. На четвёртой позиции Гран-при Чехии завершил Максимилиан Нагл на KTM – 58 очков, а пятым стал Хавьер Буг на Kawasaki – 29 очков.

В общем зачёте MX1 по итогам 12 этапов на первом месте держится Кайроли с 492 очками. Вторую позицию уверенно занимает Клемент Десаль с 462 очками. Третий – Кристофер Пурсель (435 очков), а четвёртый – Полин (402 очка). Пятёрку лучших замыкает Кен де Дайкер (368 очков.)

В классе MX2 на Гран-при Чехии первым стал Джеффри Херлингс, набрав 50 очков. Второй – Томми Сирл на Kawasaki (42 очка), а третий – Захари Осборн на Yamaha (36 очков). На четвёртом месте гонку завершил Джейк Николс на KTM – 36 очков. Пятую позицию занял Ромен Февре на KTM (28 очков).

В общем зачёте MX2 первым уверенно идёт Херлингс (528 очков). На втором месте – британский пилот Томми Сирл (471 очко). Третье место занимает ван Хоребик (439 очков), а четвёртое – Джуль Ролантс (367 очков). Замыкает пятёрку лучших пилотов Джейк Николс (325 очков).