Bridgestone отчиталась о проблемах с шинами

10 июля
Bridgestone отчиталась о проблемах с шинами

Позапрошлый этап чемпионата мира MotoGP, который проходил в Нидерландах, стал своеобразным тестом на прочность шин Bridgestone. И этот тест они благополучно провалили, так как у двух топовых гонщиков в середине гонки задние покрышки начали рассыпаться прямо на глазах. После этого инцидента компания пообещала провести компетентное расследование и дать заключение уже на этапе в Германии.

Бен Спис и Валентино Росси начали сдавать позиции и чуть было не вылетели с трека из-за того, что от их шин стали в прямом смысле отваливаться довольно крупные куски. Инженеры решили, что проблема связана с перегревом мягкой резины. Валентино Росси вынужден был вернуться на питлейн и заменить колёса. Бен Спис был близок к серьёзной аварии, так как поймал страшный вобблинг. Американский гонщик до сих пор помнит последствия аварии, которая случилась с ним ещё во время выступлений в AMA Superbike на треке в Дайтоне. Тогда из-за того, что на заднем колесе его мотоцикла расслоилась покрышка, Бен улетел в гравий на скорости порядка 300 км/ч. Его тело также помнит эту аварию…

Таким образом, Bridgestone выпустила пресс-релиз, где отмечает, что проблемы с шинами стали результатом неудачно сложившихся «практических обстоятельств». Дело в том, что комплект шин, предложенный гонщикам, был рассчитан на температурные показатели субботы (около +18), в то время как в воскресенье трек Assen TT Circuit прогрелся намного сильнее. В связи с этим не сработала заложенная рядом команд конфигурация. Японская компания объясняет, что подобные проблемы нельзя было предсказать, пока не сложились вышеописанные обстоятельства. Теперь же информация есть, прецедент создан, и команды смогут сделать в следующий раз правильные расчёты.

Больше байков