Компания Bridgestone выпустит безвоздушные шины

16 марта
Компания Bridgestone выпустит безвоздушные шины

В лабораториях компании Bridgestone продолжается разработка шины, выполненной по уникальной технологии без участия воздуха. Неужели станет возможным будущее мотоциклов без пневматики и проколов? Смогут ли новые технологии вытеснить старые?

На эти вопросы пока затруднительно дать однозначный ответ. На данный момент проходят испытания новой шины, поэтому стоит сперва дождаться их результатов.

Сама технология заключается в том, что на место сжатого воздуха установлена специальная структура лопастей и спиц, которые и составляют начинку шины, заполняя всё её пространство. Благодаря соответствующей форме, материалу и расположению этих элементов, шина в использовании практически ничем не отличается от обычной. Специалисты Bridgestone работают над этой концепцией уже более двух лет, и только сейчас дело дошло до тестирования готового чернового экземпляра.

В то же время идея безвоздушных шин не является чем-то новым. Уже сейчас они активно используются как в промышленной, так и в военной колёсной технике. Однако преимущество концепции японского производителя будет заключаться в том, что его технология будет стоить гораздо дешевле, а утилизация таких шин станет более простой. Однако у безвоздушных шин есть и свои недостатки: например, они получаются всегда более тяжёлыми, чем обычные шины.
   
Эксперименты с колёсами и шинами известны уже довольно давно. Например, в 1932 году английский гонщик Лес Блекборо предложил изменить конструкцию заднего колеса у мотоцикла. Вместо резины предполагалась установка деревянных шариков. Тем не менее, до сих пор непонятно, зачем ему это понадобилось…

Больше байков