Финал и итоги ралли «Дакар-2012»

16 января

Подошёл к концу очередной ралли-марафон «Дакар-2012», проходивший в Южной Америке и собравший сотни гонщиков на мотоциклах, квадроциклах, легковых и грузовых автомобилях. Завершающий, четырнадцатый, этап состоял из зоны нейтрализации длиной 254 км и спецучастка протяжённостью 29 км. Финиш состоялся в столице Перу городе Лима.

Несмотря на то, что в финальном этапе победителем стал Пол-Андерс Уллевальсетер, чемпионом по итогам всех четырнадцати дней стал французский гонщик из команды KTM Racing Сириль Депре. Он опередил своего ближайшего конкурента, также из команды KTM Racing, Марка Кома на 53 мин 20 с.

Напомним, что с 2005 года поддерживается традиция, когда Кома и Депре по очереди становятся победителями ралли. В прошлом году победу праздновал Кома. Тем не менее, в этом году он также был близок к победе, но на предпоследнем этапе вышла из строя коробка передач на его мотоцикле, что не дало ему продолжить схватку до самого конца. К тому же, из-за двукратной замены двигателя общая сумма штрафа составила один час.

Прошлогодняя ситуация повторилась для испанского гонщика Хельдера Родригеса, который снова завершил гонку на третьей позиции. Его отставание от победителя составило более 1 ч 11 мин.

Сириль Депре: «Вне сомнений, нынешний «Дакар» оказался самым тяжёлым за всё время моего участия в нём. Причём наиболее тяжело было выдерживать всё это чисто психологически, а не только физически. Просыпаясь утром, я бросал себе вызов, а затем в течение всего дня выкладывал все силы в упорной борьбе. Такой расклад, однозначно, оставляет какой-то след в психике. Это совсем иное, нежели обычный 42-километровый марафон, ведь здесь нужно быть готовым каждое утро в течение продолжительного времени. Хоть все победы по-своему прекрасны, моя победа на прошедшей гонке имеет особый статус, так как фактически была получена в последний момент.  Нас разделяли считанные минуты, а иногда даже и секунды. Из всех девяти десятков ралли, в которых я участвовал за свою жизнь, этот марафон оказался наиболее напряжённым, поэтому он останется у меня в памяти навсегда».

Марк Кома: «Я занял второе место в этом ралли, хоть сделал всё, что мог. Поздравляю нового чемпиона! А мне же предстоит напряжённая работа, чтобы как следует подготовиться к новому «Дакару» и победить, ведь следующим чемпионом, по традиции, должен стать именно я!».

В категории джипов десятикратным чемпионом стал Стефан Петерансель со своим экипажем на Mini All4 Racing. Вторым с отставанием в 41 мин 56 с стал Хоан Рома на Mini All4 Racing. Третье место получил южноафриканский экипаж Жиниэля де Вильерса на Toyota Pickup Hilux. Четвёртое место досталось россиянину Леониду Новицкому, который отстал от лидера на 2:11:54.

В категории квадроциклов подиум был полностью аргентинским. Братья Патронелли заняли первые две позиции – Алехандро стал чемпионом, а второе место занял Маркос. Третье место за Томасом Маффеем.

В категории грузовиков в этом году российский экипаж на КАМАЗе смог подняться лишь на четвёртое место, которое занял экипаж Андрея Каргинова. Напомним, последние десять лет именно россияне на КАМАЗах доминировали в ралли. А нынешний «Дакар» был выигран голландцем Жераром де Роем на Iveco Powerstar. Второе место занял Ханс Стейси на Iveco Trakker Evolution II, который становился чемпионом в 2007 году. На третьей строчке – Артур Ардавичус из казахстанской команды Team Astana на КАМАЗе.