MotoGP и WSBK – слияние или бизнес?

22 декабря
MotoGP и WSBK – слияние или бизнес?

Не так давно инвестиционная компания Bridgepoint, будучи владельцем Dorna Sports – организатора MotoGP, приобрела права и на «Infront Sports», которая организует World Superbike. Поначалу эта сделка не вызвала нареканий со стороны местных антимонопольных служб, но на днях было начато расследование на более высоком уровне. Делом занялся Антимонопольный комитет при Еврокомиссии, который должен будет установить, является ли сделка обычным бизнесом, в чём уверяют представители Bridgepoint, либо это есть слияние, нарушающее условия конкурентной борьбы. 

Отметим, что процесс покупки Infront Motor Sports проходил в несколько этапов. В середине лета 2011 года компания Bridgepoint выкупила 55% акций мажоритарных акционеров, таких как Якобс и др. Затем состоялась покупка практически всего пакета Infront Sports & Media, в результате которой права на World Superbike и компания Infront Motor Sports отошли к Bridgepoint. Таким образом были решены все организационные и юридические вопросы между Dorna Sports и Infront Sports, противостояние между которыми завершилось. 

Однако данные действия Bridgepoint вызвали интерес у Антимонопольного комитета, так как, по мнению Еврокомиссии, сделка нарушает права спонсоров, рекламодателей, а также журналистов и телевизионных компаний. Кроме этого, определённый урон могут понести также производители мотоциклов и их команды. 

Если совершённая сделка будет аннулирована решением Еврокомиссии, компания Infront вынуждена будет подыскать запасной вариант собственного развития. 

Больше байков