Хопкинс будет выступать в WSBK за Suzuki

21 ноября
Хопкинс будет выступать в WSBK за Suzuki

Гонщик Джон Хопкинс (США) в сезоне 2012 года будет выступать в серии World Superbike за команду Crescent Suzuki.

Как отмечают специалисты, в Хопкинс более-менее точно знал в последнее время, что в сезоне 2012 года будет гоняться на Suzuki, но не знал, в какой из серий.

Но принятое несколько дней назад решение Suzuki приостановить свое участие в чемпионате MotoGP внесло окончательную ясность в этот вопрос - осталось только WSBK.

Команда Crescent Suzuki, начиная с сезона будущего года, переходит из British Superbike в World Superbike.

Вместе с Джоном Хопкинсом за Crescent Suzuki будет выступать Леон Камьер.

Поскольку Suzuki, скорее всего, в будущем сезоне не будет предоставлять командам в WSBK заводской поддержки (что стало причиной того, что в чемпионате больше нет команды Alstare Suzuki), Crescent Suzuki в сфере моторов и выхлопных систем будет работать с Yoshimura.

Ранее сообщалось, что Хопкинс очень хотел вернуться в MotoGP c командой LCR Honda или Rizla Suzuki. Но Rizla Suzuki в грядущем сезоне уже не будет, а LCR Honda, хотя ее босс Лучио Чеккинелло и рассматривал Хопкинса как кандидата в пилоты команды на будущий год, все же, предпочла Штефана Брадла, немца, действующего чемпиона мира в Moto2. Согласно неофициальной информации, Чеккинелло склонялся к тому, чтобы подписать контракт с Хопкинсом, но Dorna вместе с Honda настояли на кандидатуре Штефана Брадла. И он уступил, как и в 2010 году, когда те же Dorna и Honda пожелали вернуть Тони Элиаса (Испания) в MotoGP.

«Я очень рад опять присоединиться к парням в Crescent», - отметил Хопкинс. «У нас был хороший год в британском чемпионате, и я полагаю, что нам по силам повторить такой же успех и в мировой серии. К тому же на этот раз я буду приезжать на треки, уже знакомые мне. Это будет непростая задача, но я намерен попытаться заработать титул чемпиона и для себя, и для моей команды», - добавил он.

Больше байков