МакГиннес на Honda CBR500R собирается выиграть гонки Isle of Man TT

27 марта
МакГиннес на Honda CBR500R собирается выиграть гонки Isle of Man TT

Гонки на выносливость, такие, например, как World Endurance, привлекают к себе огромное внимание, как со стороны спортсменов, желающих лишний раз убедиться  в своих способностях, так и со стороны наблюдателей.

Стало известно, что на проводимую ежегодно гонку на острове Мэн Isle of Man TT в сезоне 2013 года решил приехать широко известный в своих кругах МакГиннес, который давно считается легендой турист-профи, пилот команды Honda TT Legends. На его счету уже есть шесть победных гонок в классе Superbike TT, и это не считая того, что он не раз становился победителем и в других классах серии. Общее количество выигранных сезонов у этого сорокаоднолетнего гонщика на данный момент равняется девятнадцати. Он стремится всегда оказаться в гуще событий,  если это касается гонок типа ТТ или Endurnace, независимо от того, где это мероприятия проводятся, будь то Азия или Европа. Но что особенно примечательно, выступать он будет на байке Honda CBR, в основе которой присутствует 500-кубовый 2-цилиндровый двигатель. Кроме того, этот мотоцикл оснащен отличной телеметрией, а над его тюнингом поработала Bazzaz. Вообще ателье Фила Мориса приложило свою руку к подготовке этого мотоцикла. Но систему управления впрыском подготовила  Bazzaz Z-Fi Fuel Controller, от нее же получена система трекшн-контроля и квик-шифтер.

Этот новый мотоцикл, который только – только поступил к потребителям,  HRC предложила пилоту  в связи с тем, что он не только надеется заполучить позицию лидера  в Superbike, но и аналогично выступить и в Lightweight TT. Привлекает внимание и тот факт, что сезон в European Junior Cup, проводящийся в рамках WSBK, будет полностью обеспечиваться спонсорской поддержкой Honda, и кататься там будут конкретно на моделях CBR500R.

Десять лет отделают события сезона 2013 года от того дня, когда МакГиннесс в последний раз участвовал в Lightweight TT. Тогда его конем был Honda VFR400R, представленный  командой RLR Racing. И вот теперь сможем понаблюдать за гонкой этого года.

Возрождение такой категории как Lightweight TT вновь даст возможность  пилотам, не связанным ни с какими заводами и проектами,  посоревноваться между собой, катаясь на аппаратах с двигателями, объем которых не превышает 800 кубиков. Это порой даже и не спортбайки. Но техника самая разнообразная. Тут можно встретить и Suzuki SV650 и Honda CBR500R, полюбоваться на Kawasaki Ninja 300 и KTM 690 Duke.

Если вспомнить прошлый сезон, то так лидером стал Раян Фаргуар, выступавший на  Kawasaki ER6.

Больше байков