Honda готова использовать любые приемы, чтобы добиться победы в ралли Дакар.

12 февраля
Honda готова использовать любые приемы, чтобы добиться победы в ралли Дакар.

И месяца не прошло с тех пор, как закончился еще один сезон ралли – марафона Дакар 2013, проходившего по сложной территории трех стран Южной Америки. Победителем в категории мотоциклов, в который уже раз стал французский гонщик Сириль Депре, выступавший под крышей КТМ.

И вот стали появляться слухи о том, что этого гонщика, который уже пять раз завоевывал этот титул с КТМ, хочет привлечь на свою сторону команда Honda Racing.

Эта информация в данный момент, представителями Honda и не подтверждается, и не опровергается. Компания Honda стремится к тому, чтобы возглавить Дакар, и в этом нет ничего удивительного.  Они подтверждают тот факт, что действительно поиски способных и многообещающих пилотов ведутся. Ведь это один из путей для достижения цели.

В свою очередь Алекс Доринджер, который является менеджером команды KTM Racing, говорит о том, что в их арсенале есть много средств, которые позволят не упустить такого сильного гонщика как Сириль Депре.

Возвратившись в ралли, команда Honda ввела в действие свой новый проект. Планировалось, что команду будут представлять шесть пилотов. Но судьба распорядилась иначе. Уже на подготовительных этапах к ралли Дакар двое гонщиков выбыли из команды в связи с полученными травмами. Оставшиеся  пилоты старались, как могли не уронить флаг своей команды в борьбе с такими сильными соперниками как  гонщики Yamaha, КТМ и Husqvarna. Но, увы, лучшим результатом стала лишь седьмая позиция пилота Гельдера Родригеса. Итог довольно плачевный. В преддверии  сезона 2014 года было решено оставить этого гонщика в команде.  Но необходимо подобрать ему достойного напарника. А это оказалось не так-то просто.

Анализируя процессы, которые сейчас происходят в ралли Дакар, особенно в последние годы, можно сделать несколько выводов. Так, например, почти с полной уверенностью можно утверждать, что пилоты – одиночки вряд ли смогут оказать достойное сопротивление лидерам. А лидерами, скорее всего, становятся гонщики, представляющие сильные команды, имеющие достойную поддержку. Вот ведь Родригес оказался позади пяти гонщиков именно из  команды КТМ. И сама команда представлена не одним, а несколькими проектами. К тому же ее поддерживают пилоты частных команд. Но все они действуют слаженно и самоотверженно, стремясь к главной цели чемпионскому титулу.

Дакар это такая специфическая гонка, что даже став условным победителем нескольких этапов, гонщик может не попасть даже в десятку лучших. 

Больше байков