К частным тестам Honda в Остине может присоединиться и Yamaha

31 января
К частным тестам Honda в Остине может присоединиться и Yamaha

Стало известно, что пилоты команды Honda смогут лишний раз потренироваться на треке в Остине, который расположен в юго-центральной части штата Техас. Такая возможность, официально предоставленная испанским гонщикам Дани Педроса и Марку Маркесу, осуществится в середине марта. Но по просьбе Dorna и IRTA, вполне вероятен вариант, что и другие команды смогут участвовать в этом частном тестировании. Но команды, желающие также провести лишние тесты, смогут осуществить это только за свой счет.

Согласно представленной информации, такую возможность предусматривает для себя команда Yamaha. На данный момент, представители команды только решают вопрос о том, насколько необходимы им тесты для Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. По мнению пилотов, эти тесты смогли бы помочь им познакомиться с новой трассой, опробовать ее, подобрать необходимые настройки для этого трека. Ведь именно здесь будет проходить второй этап MotoGP, который планируется на 19-21 апреля.

Но определенно, пока, ни одна команда не выказала особого интереса к проведению этих частных тестов. И это не потому, что гонщики этих команд вполне готовы к сезону. Все, как это чаще всего бывает, упирается в финансовый вопрос. Ведь только по предварительным подсчетам, для того, чтобы перевезти основное и вспомогательное оборудование, включая и мотоциклы на территорию Техаса, необходимо затратить около 35 тысяч евро. А ведь необходимо еще и перевезти персонал, а также обеспечить его проживание, что может обойтись в 50 тысяч евро в день. Так что сумма складывается весьма внушительная и не всем по карману. Особенно, если это касается сателлитных команд. Слишком уж дорогое удовольствие. 

Больше байков