Статистика посещаемости этапов MotoGP на чемпионате мира сезона 2012.

15 декабря
Статистика посещаемости этапов MotoGP на чемпионате мира сезона 2012.

Давно и заслуженно гонки MotoGP привлекают внимание любителей, стремящихся воочию увидеть эти события. Но их количество постоянно изменяется, в зависимости от места и времени проведения. Казалось бы, на одном из этапов World Superbike, который проходил в России, присутствовало 32 тысячи человек. Много это или мало?

Вот, например, одним из самых дорогих этапов считается ночной Гран-При Катара, который по сложившимся уже правилам открывает сезон чемпионата мира. Этот этап можно отнести к разряду, так сказать, пробных, начальных гонок. Хотя, заработанные тут очки имеют полный вес. Так вот, в 2012 году всего 8604 человека решили  своими глазами увидеть и оценить это событие. Именно столько людей пришли на автодром Losail International Circuit. И это считая представителей СМИ, гостей и друзей. Но это не рекорд. Вот этот же самый этап в 2004 году, когда сюда впервые прибыли гонки, посмотреть на них решили всего 2951 человек. Так что Гран-При Катара в 2012 году существенно прибавил в весе.

А вот меньше чем через месяц, очередной этап гонок принимал трек Jerez de la Frontera, где проходил Гран-При Испании. Здесь посещаемость достигла 103 тысяч человек. Практически в дюжину раз представительней, чем в Катаре.

Традиционным лидером по посещаемости считается Германия. Но в этом году и она уступила пальму первенства в этом вопросе чешскому Брно. Трек Automotodrom Brno в течение уикенда принял у себя 212000 человек. В 2012 году именно Гран-При Чехии стало рекордсменом.

По статистике 2012 года  чемпионат мира MotoGP, организованный Dorna Sports, ориентируясь на проданные билеты, посетило 2 миллиона 215 тысяч 543 человека. Сюда включены и тренировочные заезды, и дни, когда проходили квалификации.

Примечательно, что в этом году российские любители этого вида спорта смогут ежегодный обзор мотогонок сезона 2012 MotoGP принять на родном языке. Это произойдет впервые за всю его историю буквально на днях. Об этом наверняка можно будет узнать из новостей. 

Больше байков