Единый ECU в 2014 с центре разборок между Honda и Dorna

17 октября
Единый ECU в 2014 с центре разборок между Honda и Dorna

По-прежнему нет единогласного решения по поводу ввода в 2014 году единого требования к установке ECU. И на пике этих разногласий все также Dorna и Honda. Временами слухи доходили до того, что Honda вообще откажется от участия в MotoGP. Но слухи как были, так и остались слухами.

Руководство компании Honda Racing Corporation, завило о том, что отношения между ними и Dorna все также складываются хорошо. Тем более, что предложение  использовать ECU от Magneti Marelli для CRT исходило от Шухей Накамото. Считалось, что это позволит существенно уменьшить разницу между ними и прототипами. Так что на данный момент нет никаких оснований утверждать, что уже с 2014 года  будет введен единый  ECU. В отношении CRT также предполагается, что они будут использовать Maneli ECU только в случае своего согласия с этим предложением.

Сам Шухей Накамото определенно заявил, что поскольку от этого ни в коей мере не зависит снижение цены за участие в чемпионате, как это преподносится Dorna, то он против использования единого ECU. Желая как можно доходчивее объяснить свою позицию, он приводит компьютерные аналогии. Используя на своей машине в течение многих лет адаптацию под  Microsoft, вдруг приходится переходить на Mackintosh. Ведь придется менять весь уклад отношений, выверять каждый момент, индивидуально подходить к рассмотрению каждого нюанса. А это требует огромных затрат по времени и труда.

Когда начали появляться слухи о введении единого ECU, так же было  оглашено, что Honda,  намеревалась в знак протеста перейти их MotoGP в WSBK. Но теперь и тот и другой чемпионаты будут управляться из-под одной крыши. О том, какие же дальнейшие действия предпримет руководство Honda, вице-президентом HRC Шухей Накамото было замечено, что предложение о вводе единого ECU  в 2014 пройти просто не может, так как  все изменения такого рода должны обязательно согласовываться с MSMA. А пятилетний договор, который заключен с Dorna, до 2016 года  предусматриваем такое положение, что без согласия Honda никаких нововведений такого уровня проходить не может. 

Больше байков