Запатентованный электробайк от Kawasaki

10 августа
Запатентованный электробайк от Kawasaki

Компания Kawasaki Heavy Industries, которая широко известна в первую очередь как производитель мотоциклов, объявила о регистрации патента на электрический мотоцикл.

На сегодняшний день Kawasaki занимает последнее место в «большой четвёрке» японских мотопроизводителей после Honda, Yamaha и Suzuki, однако, как считают эксперты, удачная рыночная реализация запатентованной технологии позволит ей обойти своих конкурентов и стать лидером не только на японском рынке, но и в большинстве высокоразвитых стран.

Не все знают, что производство мотоциклов – это лишь небольшой сегмент всей активности Kawasaki Heavy Industries. Как видно из названия, основная ориентация компании направлена на тяжёлую промышленность. Ассортимент её продукции достаточно широк – в него входят и огромные танкеры, и детали космических кораблей. Именно благодаря этому у Kawasaki есть технологические преимущества перед своими мотоконкурентами.

По традиции компания проводит технологические разработки в строжайшей секретности, однако на этот раз она себе позволила дать несколько намёков, которые позволяют понять, что Kawasaki сейчас действительно над чем-то работает. Пока остальные компании только говорят о своих планах по электробайкам, Kawasaki работает над ними по-настоящему. Об этом свидетельствует заявка компании на регистрацию патента. Причём в качестве разработки значится не скутер и не какое-то другое двухколёсное средство, а настоящий мотоцикл. Внешне этот байк полностью вписывается в дизайнерскую традицию Kawasaki.

Публикация этого патента состоялась лишь недавно, однако стало известно, что работа над ним ведётся ещё с 2010 года. Уже тогда Kawasaki имела серьёзные планы по введению инновационных элементов в линейку своей продукции.

Ключевым отличием данного электробайка от своих аналогов и, собственно, объектом патентования являются новые связи между компонентами мотоцикла. Так, его батареи составляют единое целое с охлаждающей системой, что направлено на избежание возможного перегрева.

Пока не сообщается даже о предполагаемом выходе данного электромотоцикла на рынок.

Больше байков