Лоренсо остаётся с Yamaha

13 июня
Лоренсо остаётся с Yamaha

Следующий сезон MotoGP постепенно приобретает некоторые очертания: вчера стало известно, что Хорхе Лоренсо подписал новый контракт с Yamaha на два ближайших года. Это позволяет сделать предварительные выводы о некоторых пилотах, которые пока застряли в неопределённости.

Так, для Валентино Росси возможность вернуться в команду Yamaha приближается к нулю. У него остался лишь один вариант такого возвращения: он соглашается на более скромную зарплату, чем он имеет сейчас, и приводит в команду ряд спонсоров, с которыми Yamaha рассталась по причине его ухода.

Дани Педроса, очевидно, останется в заводской команде Honda. Однако завод может столкнуться с проблемами в том случае, если не будет отменено «правило новичков». В противном случае будет подписан контракт на один год или с Педросой, чего он стремится избежать, или со вторым гонщиком-новобранцем.

Однако во всей этой ситуации есть и те, кто от неё только выигрывает – это, разумеется, зрители. Ведь если теперь у Yamaha осталось лишь одно вакантное место, за которое будут бороться как минимум трое гонщиков, то оставшуюся часть сезона они непременно постараются провести максимально продуктивно и зрелищно.

Хорхе Лоренсо: «Я очень рад тому, что проведу с Yamaha ещё два ближайших года. Команда сделала очень много, чтобы сохранить наше сотрудничество, поэтому я благодарен всем, кто принимал участие в этой работе. Я являюсь членом большой семьи Yamaha уже с 2008 года, и всё это время я получал удовольствие от работы с этим заводом. Я всегда стремился остаться его частью, поэтому теперь испытываю радость по поводу того, что переговоры завершились успешно. Теперь же у меня есть возможность сконцентрировать свои мысли исключительно на чемпионате, а также отблагодарить компанию уже на ближайших выходных в Сильверстоуне. Я буду стремиться завоевать как можно больше титулов, так что моя мечта о завершении карьеры в Yamaha, скорее всего, станет реальностью!».

Больше байков