Marlboro и Ducati – дружба на век?

25 января
Marlboro и Ducati – дружба на век?

У тех, кто внимательно следит за успехами команды Ducati, слово Marlboro имеет особый статус, ведь уже в течение девяти лет, с 2003 года, именно этот производитель табачных изделий – титульный спонсор итальянской заводской команды. И даже сейчас, когда команда не на пике своей успешности, Marlboro всячески поддерживает этот проект. Хотя в их сотрудничестве бывали и небольшие сбои. 

Многие помнят ситуацию, когда пилот Ducati Кейси Стоунер в 2009 году вынужден был прервать сезон, чтобы пройти курс восстановления после болезни. Вице-президент Marlboro Global Communication & Philip Morris International Маурицио Арривабене тогда однозначно заявил: «Полагаю, Стоунер достаточно воспитан, чтобы принести команде извинения в Эшториле». Но вот по отношению к Росси представители табачного гиганта никогда себе такого не позволяли.

Маурицио Арривабене: «У нас не убывает оптимизма насчёт перспектив продемонстрированного нам проекта Ducati. Между нами существует прочная связь. Поэтому наше сотрудничество продлится и дальше без проблем, а только с радостью.

Повторяю, у нас остаётся вера в Ducati с начала нашего сотрудничества, так как эта команда обладает огромным потенциалом и очень много значит для нас. Да, все признают, что прошлый год принёс много проблем с успехами у такой многообещающей команды, как Ducati, и это ей совсем не к лицу. Мы даже оказывали свою помощь как внешние наблюдатели, потому что нам казалось, что мы видели ситуацию лучше, нежели руководство команды «изнутри». 

И хоть у наших соперников есть определённое преимущество, мы будем достойно бороться до конца, даже если и не будем побеждать в первое время, к чему мы тоже готовы. Это позволяет уровень чемпионата. Мы имеем авторитетную марку и крайне талантливого гонщика. Поэтому стоит дождаться следующих тестов в Сепанге, чтобы ситуация более-менее прояснилась. 

Контракт с Валентино Росси решил заключить сам производитель, за нами же было выделение бюджета для реализации данного проекта. Это личное решение Клаудио Доменикали. Что касается нас, то мы напрямую не связаны с гонщиком, но наш контракт уважаем. Главная задача на данный момент – хорошо начать сезон. А все точки над і расставит уже гонка в Мюджелло». 

В то же время, внедрение модифицированных прототипов по ходу прошлого сезона Ducati производила за свой счёт, превысив предварительный бюджет почти на 50%. Итальянцы решили тогда не обращаться за помощью к Marlboro.

Больше байков